Администрация города Курска 1957 г.

Архитекторы: П.Г. Стенюшин, Н.С. Власенко, А.Н. Иванов
Стиль: советский неоклассицизм
Адрес: ул. Ленина, 1
Объект культурного наследия регионального значения

здание сегодня

Среди творческого наследия советского поэта М.А. Светлова есть стихотворение «Мы здесь росли», посвященное Курску. Его не найти в сборниках стихов и в собраниях сочинений поэта. Написано оно было при следующих обстоятельствах. В 1962 г. Светлов специально приехал в Курск для встречи со своим полковым другом писателем М.И. Козловским. Курск и куряне понравились поэту, и он написал стихотворение, а курский композитор Л.И. Ингорь написал к нему музыку. Текст (вместе с нотами) был опубликован в «Курской правде» (№ 48 от 25.02.1962 г.) и в дальнейшем, за исключением книжки «Курские края» (Курск, 1972 г.), никогда и нигде не печатался. Впервые новая песня прозвучала в этом здании, где проходил творческий вечер М.А. Светлова.

В дореволюционные годы на этом месте находился Общественный городской дом, построенный в 1873 г. вместо здания городской думы. В нем размещались Городская управа и общественный клуб, занимавшийся благотворительной деятельностью, организацией досуга горожан и другими общественными делами.

После революции здание национализировали. После октябрьских событий здесь некоторое время работал губернский совет профессиональных союзов. В годы гражданской войны оно пострадало, но в 1923 г. здание восстановили и передали губернскому продовольственному комитету. В мае 1926 г. здесь разместили Дом крестьянина. В нем было оборудовано общежитие гостиничного типа на 150 мест, организован сельскохозяйственный музей, библиотека-читальня, кинозал, открыто справочное бюро. В начале 1930-х гг. гг. здесь находился Дом Красной Армии, а с 1934 г. – разместились юридический отдел комитет ВКП(б) и горисполком.

В годы Великой Отечественной войны здание сгорело. После освобождения города и окончания войны участок был расчищен, а в 1950-е гг. начали возводить новое здание. Строительство велось с 1951 г. по 1957 г. Скульптор В.А. Дмитриев выполнил оформление фасада здания и зала заседаний. Вместе со зданием гостиницы «Центральная» они образуют единый архитектурный ансамбль в начале улицы.

В 1950-е гг. здание горисполкома дважды попало в кадры художественных фильмов. Впервые еще недостроенный горисполком показан в 1957 г. в картине «К Черному морю», снятой режиссером А.П. Тутышкиным. Вторым фильмом стала курсовая работа А.В. Гордона и А.А. Тарковского «Сегодня увольнения не будет…», вышедшая на киноэкран в 1958 г.

В настоящее время в здании располагается администрация города Курска.