Жилой дом (Вторая половина ХIХ в.)

Адрес: ул. Горького, д. 26

Дни сегодняшние. 2016 г.

Владельцем этого дома в 1896 г. стал курский купец Андрей Васильевич Переплетенко – владелец книжного и писчебумажного магазина, издатель серии почтовых открыток с видами Курска. Благодаря его издательской деятельности до нас дошли многочисленные виды улиц и площадей, садов и архитектурных сооружений Курска, уголки родного города, исчезнувшие навсегда в неумолимом потоке времени.

В конце ХIХ в. дом принадлежал дворянину, надворному советнику Ивану Семеновичу Старченко, который служил экспедитором в губернской почтовой конторе. Затем дом выкупил А.В. Переплетенко, который стал сдавать часть помещений в аренду – здесь размещалась типолитография братьев Ваниных, а жильцами стали чиновники различных ведомств.
В 1918 г. дом был муниципализирован и вошёл в состав имущества Курского городского коммунального отдела.
В 2010 г. этот дом был внесён в список зданий, готовящихся к сносу; часть жильцов была расселена. Осталось лишь несколько семей, решивших бороться за сохранение родного очага. Их отчаянная борьба – многочисленные обращения во властные структуры – увенчалась успехом. В 2013 г. здание было признано объектом культурного наследия регионального значения.

Почтовые открытки магазина А.В. Переплетенко