Жилой дом (Середина XIX в.)

Архитектор: неизвестен.
Стиль: классицизм
Адрес: ул. Можаевского, д. 4

Региональные власти хотели снесли дом, но местные жители доказали, что здание представляет историческую и культурную ценность.

Дом принадлежал купцу Сергею Андреевичу Фесенко. Анализируя расположение пилястр на здании, можно прийти к выводу, что изначально здесь стояло две постройки: главный дом (в 7 окон) и флигель (в 4 окна). Впоследствии они были объединены.
На первом этаже располагались магазин канцелярских товаров и ветеринарная лечебница курского отделения Российского общества покровительства животных, на втором – жилые комнаты. С.А. Фесенко на собственные средства с 1879 г. по 20 мая 1906 г. издавал газету «Курский листок» в типографии, оборудованной в этом же доме.
Купец собрал большую библиотеку в 10 000 книг и открыл общедоступный читальный зал. В 1901 г., в честь 40-летия отмены крепостного права в России, весь фонд книг своей библиотеки С.А. Фесенко пожертвовал открывшейся губернской библиотеке им. Ф.А. Семенова.
С 1948 г. по 1954 г. в доме жил и работал архитектор Н.С. Власенко. Он являлся автором проекта восстановления центральной части г. Курска – Красной площади и ул. Ленина, включая здания гостиницы «Центральная» (ул. Ленина, д. 1), горисполкома (ул. Ленина, д. 2), жилых домов по ул. Ленина №66 и №86, «Дома Союзов» (ул. Дзержинского, д. 53).