Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова 1939 г.

Архитектор: неизвестен
Стиль: классицизм
Адрес: ул. Ленина, 75
Объект культурного наследия регионального значения

2019 г.

Здание музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова на ул. Ленина, д. 75 объединило две дореволюционных постройки: Конопатовскую церковно-приходскую школу и Благовещенскую церковь.

На этом месте раньше находилась Благовещенская церковь, построенная в 1809 г. На ее колокольне были установлены колокола с разобранных колоколен храмов на Красной площади.
В 1898 г. при церкви была открыта церковноприходская школа для мальчиков, просуществовавшая до 1906 г. На месте небольшого здания церковно-приходской школы на средства инженера Н.П. Конопатова, пожертвовавшего свой капитал на дело развития просвещения в Курской губернии, было построено двухэтажное здание двухклассной церковно-приходской школы для девочек, в которой занимались 100 детей.
Фасад Конопатовской школы и теперь хорошо просматривается в левой части здания с более крутой крышей и заложенной входной дверью.
В начале 1930-х гг. в здание бывшей Конопатовской школы был переведен музыкальный техникум. Он организован в 1922 г. на базе созданной в 1921 г. музыкальной студии, вскоре преобразованной в губернскую музыкальную школу. Одним из выпускников техникума был композитор Георгий Васильевич Свиридов. В 1936 г. музыкальный техникум переименован в Курское музыкальное училище. В 1998 г. музыкальному училищу было присвоено его имя. В 2003 г. учебному заведению присвоен статус колледжа.
В 1934 г. решили перестроить здание Благовещенской церкви и сомкнуть со зданием школы пристройкой-переходом. Архитектурное решение фасада Конопатовской школы наложило свой отпечаток на проект пристройки, возведенной на месте церковной колокольни и маленькой часовенки.
Строительство нового здания надолго затянулось. В это время учащиеся техникума ютились в одной аудитории перестраиваемого здания. Техникуму не хватало помещений, из-за чего срывались учебные занятия, у него не было своего концертного зала. В 1939 г. перестройка зданий была завершена. От Благовещенской церкви сохранились восточная апсида и центральный подкупольный объем.
После войны, сильно пострадавшее от пожаров и бомбежек здание, пришлось восстанавливать. Работы завершились в 1946 г. Проект внутренней отделки концертного зала музучилища был разработан архитектором А.П. Шелякиным. Концертный зал, вмещавший 250 человек, после войны долгие годы использовался областной филармонией для организации музыкальных концертов. Здесь выступали Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс, Павел Лисициан и Игорь Ойстрах, Зара Долуханова и Леонид Коган, Яков Зак и Мстислав Ростропович.