Управление Курско-Рыльской епархии (Середина ХIХ в.)

Адрес: ул. Ленина, д. 55

2019 г.

В 1980-х гг. город мог лишиться этого красивого исторического здания – оно было определено под снос. И лишь активное вмешательство общественности спасло его от уничтожения.

В 1863 г. жилой дом, принадлежавший владельцам Денисовым, был нанят для размещения в нем общественного клуба, с открытием которого жизнь в городе оживилась. После трудового дня здесь можно было потанцевать, побеседовать с друзьями, послушать музыку, для чего в клуб был приглашен очень хороший оркестр под управлением дирижера Булгакова. Двери денисовского дома стали часто открываться для всевозможных званых вечеров и балов. От обилия гостей в помещениях клуба становилось тесно, и позже заведение переехало в другое помещение.
В 1872 г. губернская земская управа приобрела этот дом, с тем, чтобы разместить в нем учительскую семинарию. Через год здесь была основана учительская школа, преобразованная в 1890 г. в учительскую семинарию.
В 1896 г. в здании была устроена небольшая Семеновская метеорологическая обсерватория. Инициатива ее создания принадлежала преподавателю семинарии П.Г. Попову. Родственники Ф.А. Семенова передали обсерватории астрономические инструменты ученого. В обсерватории производились наблюдения для определения температуры воздуха и почвы, определялись атмосферные осадки, облачность и тому подобное.
В 1919 г. учительская семинария была закрыта, а в здании на короткое время разместился губернский комитет партии левых социалистов-революционеров. Долгие годы в этом здании работала гидрометеорологическая обсерватория. Здесь же размещалось межобластное территориальное управление по гидрометеорологии и контролю природной среды ЦЧО и отдел государственной системы наблюдений.
В настоящее время в здании размещается управление Курско-Рыльской епархии.