Жилые дома (Рубеж ХIХ – ХХ вв.)

Адрес: ул. Ленина, д. №95 и №97.
Объекты культурного наследия Курской области регионального значения

Февраль 1943 г.

Въезд на главную улицу города – улицу Московскую (ныне ул. Ленина) открывался Московскими воротами. В XVIII в. здесь стояли деревянные «въезжие» ворота, сломанные за ветхостью в 1783 г. Каменные Московские ворота были построены на деньги курских дворян в 1823 г. в память проезда через город императора Александра I. На аттике ворот с обеих сторон красовалась надпись: «Иждивением дворянства 1823 года». В советское время Московские ворота получили название Ленинских ворот. Они были снесены в 1937 г.

История зданий

В 1934 г. была образована Центрально-Черноземная область. Центром ее стал Курск. Город развивался во всех отношениях – административном, культурном, промышленном; открывались новые предприятия и учреждения. Это привело к росту численности городского населения, что в конечном счете остро обозначило квартирный вопрос. Для его решения ряд старых жилых домов было надстроено вторыми и третьими этажами. К числу таких зданий относятся дома №95 и №97.
Дом №95 в свое время был одноэтажным. Его надстроили в 1939 г. двумя этажами. После Октябрьской революции здесь размещалась 1-я мусульманская лавка Хасана Булгакова и Абдуллы Синяева. В ней продавались копчёные и варёные колбасы из конины. После освобождения Курска в 1943 г. от фашистских оккупантов в доме работала артель «Коммунар». Позже здание стало полностью использоваться как жилой дом. Осенью 1988 г. в его подвальной части открылось кооперативное кафе «Старый дом».
Примыкающий нему дом №97 до 1917 г. принадлежал А.С. Юрьевичу. В нем находились номера, сдаваемые ночным посетителям после пребывания в соседнем трактире «Новокоммерческий», на первом этаже располагались магазины. После революции в начале 1920-х гг. здесь работала школа №1, затем библиотека №3, на первом этаже размещался магазин «Энергия». В 1926 г. здесь был устроен родильный приют, а в 1930-х гг. работали редакции молодежных газет «Молодая гвардия» и «Пионер». Двухэтажное здание было надстроено третьим этажом.