Курский Свято-Троицкий женский монастырь 1880-1991 гг.

Адрес: ул. Горького, д. 13/1
Объект культурного наследия Курской области федерального значения

Внутренний двор. 2000-е гг.

С историей Курского девичьего монастыря неразрывно связно имя преподобного Серафима Саровского.

Родительский дом находился неподалёку от Курского Троицкого девичьего монастыря, и благочестивые родители посещали вместе с юным Прохором святую обитель. Образ строгой и благочестивой жизни монахинь не мог не оставить свой след в душе будущего инока Серафима, который уже с ранних лет горел любовью к Богу и тянулся к духовной жизни. Возможно, что и неусыпное попечение преподобного Серафима о женской Дивеевской общине, из которой возник нынешний Серафимо-Дивеевский монастырь, также носящий имя Пресвятой Троицы, отчасти связано с запечатлённым в его памяти образом молитвенного и трудового подвига монахинь Курской девичьей обители.

Курский Свято-Троицкий женский монастырь, одна из древнейших русских обителей, имеет более чем 400-летнюю историю. В его облике отражено развитие архитектурных течений XVII-XIX веков.
Документальных сведений о времени основания обители не сохранилось. Из кратких описаний монастырей Российской империи видно, что в 1623 г. Курский Свято-Троицкий девичий монастырь уже существовал на посаде за большим старым острогом, в обители проживало 35 монахинь.
В 1680 г. обитель была уничтожена пожаром, а в 1681 г. игумения Пелагия выстроила деревянную церковь в честь Святой Троицы с приделом в память обновления храма Воскресения Христова. В 1695 г. ею была заложена каменная двухэтажная церковь, сохранившаяся по сей день. Главный престол в верхнем этаже освящен во имя Пресвятой Троицы, а в нижнем — в честь Смоленской иконы Божией Матери. В 1836 г. к западной стене храма пристроена церковь, посвященная Новодворской иконе Божией Матери. В 1851 г. в Новодворском храме устроены два придела: северный — в память явления Иверской иконы Божией Матери и южный — во имя преподобного Мирона. В 1853 г. при монастыре открыта богадельня для престарелых сестер, а год спустя – больница. В 1869 г. в обители основана школа для девочек и приют для детей-сирот.
В 1911 г. в северном приделе Троицкой церкви освятили престол в честь святителя Иоасафа Белгородского и преподобного Серафима Саровского. В том же году построен новый трёхэтажный корпус, в котором разместилась школа, рассчитанная на 100 детей.
В 1923 г. монастырь был закрыт, а монашеских кельи сожжены. С 1923 по 1925 гг. в монастыре разместились Музей искусств и историко-археологический кустарный музей, которые в 1925 г. объединились в Губернский краеведческий музей.
С конца 1920-х гг. в монастыре находился Губернский лагерь принудительных работ «ЖАКТ «Воля». В кельях размещались заключённые.
Не ранее 1936 г. утрачена восточная стена с башнями по 2-й Сергиевской улице (ул. Володарского). В 1950-е гг. купол над святыми воротами разобран, а здание храма отреставрировано, как исторический памятник республиканского значения.

В 1930-1984 гг. на территории монастыря размещался архив Октябрьской революции, позже переименованный в ГАКО, с 1984 г. — Научно-методический центр Управления культуры и библиотека для слепых.

В 1993 г. часть храмового комплекса была возвращена Церкви и передана Курско-Белгородской епархии, а в 1994 г. монастырю отданы настоятельский и сестринский корпуса. В здании храма разместились классы и церковь Курской Духовной семинарии. С участием семинаристов проведён ремонт, устроен иконостас. 26 августа 1993 г. состоялся архиерейский чин освящения храма. В храме возобновились богослужения.

Настоящее возрождение обители началось с августа 2004 г. Эта дата в истории монастыря отмечена тем, что по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в Троицкую обитель переселилась женская монашеская община из подмосковного Иосифо-Волоцкого монастыря, после чего полным ходом пошли ремонтно-восстановительные работы и начала возрождаться полноценная духовная жизнь.