Пожарно-спасательная часть №4 г. Курска 1937 г.

Архитектор: П.И. Лазаренко
Стиль: классицизм
Адрес: ул. Можаевского, д. 9

Здание является старейшим из всех пожарных депо, находящихся на территории областного центра.

10 февраля 1902 г. собрание членов Курского вольного пожарного общества решило приобрести в собственность место с домом на 1-й Сергиевской улице (ныне ул. М. Горького), напротив кафедрального собора, для размещения правления общества. К началу 1930-х гг. дом обветшал, и горисполкомом было принято решение на его месте построить современное пожарное депо. Строительство завершилось в 1937 г. по проекту П.И. Лазаренко. Интересное с архитектурной точки зрения трехэтажное пожарное депо, обильно украшенное пилястрами, и сегодня гармонично соседствует как с Сергиево-Казанским кафедральным собором, расположившимся по соседству, так и с современными административными зданиями на улице Горького.
В 1960-е гг. верхние этажи здания занимал Арбитражный суд Курской области.
В настоящее время в пожарно-спасательной части №4 служат 43 человека, на вооружении 3 единицы техники: 2 пожарных автоцистерны и 1 пожарно-спасательный автомобиль. Огнеборцы охраняют Центральный административный округ.
В 2014 г. после ряда научно-исследовательских работ, здание было внесено в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». В январе 2016 г. пожарное депо было открыто после реконструкции.