Драматический театр им. А.С. Пушкина 1792 г.

Архитекторы: Е. Розанов и Л. Лаврова
Инженеры: Э. Вейсбейн и В. Баранов
Стиль: советский модернизм
Адрес: ул. Ленина, 26

Проект драматического театра в Курске дважды описывался в журнале «Архитектура СССР» (№7 1972 г., №10 1979 г.), а также был включен в научное издание «Архитектура советской России» 1987 г. Проект был удостоен республиканской премии. В народе, из-за архитектурной формы, зданию драматического театра дали прозвище «трактор».

Курский драматический театр основан в 1792 г. За время своего существования театральная труппа располагалась в разных зданиях. Первоначально, распоряжением губернатора, театральная труппа располагалась в здании Благородного собрания (здание не сохранилось; оно стояло на месте нынешнего Концертного зала «Свиридовский», ул. Сонина, д. 4). Оно сгорело в 1875 г. по вине переписчика ролей, погибшего при пожаре.  В 1876 г. труппе было предоставлено помещение конного манежа (ныне – киноцентр им. М.С. Щепкина, ул. Дзержинского, д. 51), которое за 6 дней переделали под городской театр. 24 апреля 1877 г. правительство объявило войну Турции, здание, где расположился театр, пришлось вновь переделывать под манеж. С 1877 г. по 1886 г. труппа давала представления на летней сцене. Для переоборудования манежа под нужды драматического театра часть средств (порядка 10 000 руб.) была собрана местными жителями. Первое представление в обновленном здании дано 1 декабря 1886 г. В 1911 г. театру присвоено имя известного актера М.С. Щепкина, уроженца Курского края. В 1927 г. театру были предоставлены помещения в Народном доме (ныне – Филармония, ул. Перекальского, д. 1). После переезда имя М.С. Щепкина было снято с театральных афиш без объяснения причин. В феврале 1937 г., спустя 100 лет со дня гибели великого русского поэта А.С. Пушкина, Указом Народного комиссариата просвещения театру было присвоено его имя.

Проект нового здания драматического театра подготовлен к 1979 г. в Центральном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования комплексов зданий культуры, спорта и управления (ЦНИИЭП) им. Б.С. Мезенцева архитекторами Е. Розановым, Л. Лавровой и инженерами Э. Вейсбейном, В. Барановым. В архитектурном облике здания явственно проступают черты современного осмысливания традиций русской архитектуры. Сам Е. Розанов о здании курского драматического театра сказал так: «Я попробовал сделать приближение к моему понятию русской архитектуры, проектируя театры в Курске и Орле».

Здание драмтеатра сооружено на центральной улице города с большим отступом от красной линии, образуя тем самым Театральную площадь. Поскольку театр проектировался с учетом вхождения в комплекс нового в Курске культурно-просветительского центра (противопоставление административному центру на Красной площади) с высотным зданием гостиницы «Курск», стадионом «Трудовые резервы» и спортивным залом, то архитекторами была выбрана компактная строгая устремленная ввысь композиция, акцентирующая очень важный в системе городской застройки комплекс зданий.

Строительство здания драматического театра им. А.С. Пушкина было окончено в 1983 г. На фасад здания с помощью вертолета была установлена восьмиметровая бронзовая скульптура богини Ники – богини Победы, олицетворяющей победу Красной Армии над фашистской Германией в Курской битве в 1943 г. Богиня держит в вытянутой правой руке пальмовую ветвь – символ мира. У ее ног были расположены две театральные маски из белого камня: комедии и трагедии. Эти элементы были выполнены скульпторами В.М. Акимушкиной, А.Г. Кнорре, П.В. Мельниковой и С.Н. Волковым.

Впервые драмтеатр распахнул свои двери для торжественного заседания, посвященному 40-летию Победы на Курской дуге. На нем 1-й секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев вручил г. Курску Орден Отечественной войны I-й степени «За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве».

Одним из первых спектаклей, представленных публике на новой сцене, стала пьеса «Люди, которых я видел» С.С. Смирнова. В 1990 г. спектаклем «Альпийская баллада» по повести В.В. Быкова была открыта экспериментальная «Малая сцена».

В настоящее время, помимо основного репертуара, устраиваются обменные гастроли с городами России и Республики Беларусь. Театральный коллектив регулярно принимает участие во Всероссийских и Международных фестивалях. В репертуаре театра более 20 спектаклей русских и зарубежных авторов. Ежегодно ставятся 6 новых спектаклей.